Veterinārā klīnika

ул. Лилияс, 28

ул. Гобас, 10а

  • Русский
  • Latviešu valoda

Онлайн консультации

Мы проводим онлайн-консультации! Вы присылаете нам свои вопросы (можно с коротким видео) с проблемой, которую хотите решить. Зоопсихиатр Альберт Чипуштанов прокомментирует вашу проблему на этой странице и в фейсбуке.
Если ваша проблема более сложная, требующая длительной или нескольких консультаций, разговора с вопросами-ответами и т.д., предлагаем вам позвонить врачу в клинику по телефонам 29 114 785 и 26 417 51

KĀPĒC IELAS KAĶIS NEIET IEKŠĀ KAĶŪ MĀJĀ

«Labdien, lūdzu Jūsu padomu par ielas kaķiem. Pie mūsu daudzdzīvokļu mājas dzīvo divas jaukas kaķenes cienījamā vecumā -7-8 gadi (sterilizētas, attārpotas, atblusotas), kuras ilgstoši kopju, baroju. Pagajušā rudenī uzliku divas , tā saucamās, pagaidu mājiņas, katra savā dzivoja un viss bija labi, līdz viena pēkšņi pārstāja tajā iet. Tagad uz ziemu uzliku pilnīgi jaunas mājiņas, ar jauniem salmiem un cerību ka tagad dzīvos, vienalga neiet.

1. Kāds varētu būt iemesls kāpēc kaķis neiet mājiņā? Kāpēc labāk izvēlas gulet aukstuma uz paklājiņa? Viņa jau iepriekš gulēja lietū, zem klajas debess. Toreiz to izskaidroju ar to, ka viņa bija nekopta, blusaina un alerģiska un tādā veidā mazināja niezi.

2. Kāda temperatūra āra kļūst bīstama kaķa veselībai, ja guļ ārā?Būšu ļoti pateicīga, ja radīsiet iespēju atbildēt».

Jautājumu komentē Ikaross klinikas zoopsihiatrs Alberts Čipuštanovs.
«Kāpēc kaķis pārstāja iet mājiņā? Tur var būt daudz dažādu iemeslu. Pirmais — izmērs, varbūt tā mājiņa viņai vai nu pārāk maza, vai nu liela. Katram kaķim ir savas prasības. Daži ir ļoti jūtīgie, ja izmērs pārāk lieli, dažiem patīk, lai mājiņa būtu pavisam maziņa. Otrais svārīgākais moments — materiāls, no kurā bija uzbūvēta māja. Materiālam jābūt patikamam kaķim, bez nepatikama smaka, dažreiz varbūt tā, ka mēs paši nesajustam to smaku (piem. no kāda sintetiskā materiāla), bet kaķis jūt.
Vēl viens moments — vieta, kur atrodas mājiņa. Vislabāk mājiņu būvēt tājā vietā, kur kaķi visbiežāk pavāda laiku, jo, ja mājiņa stāv vietā, kurā neliekas kaķim par drošu, viņš arī nedzīvos tā.
Un. ja tomēr mēs uzskatam, ka mājiņa ir pietiekoši laba, stāv pareizājā vietā un mes nevaram saprast, kāpēc kaķis neiet iekšā, tad varam mēģināt viņu ieinteresēt ieiet iekšā, atstājot viņam tur iekšā barību (labāk vairākkārt, lai viņš saprastu, ka tur ir droši un patīkami, var paslēpties, ja kas). Vai nu Jūs varat izmantot «kaķu smaržas», pilieni, ar kuriem var pievilīnāt kaķa uzmanību (var nopirkt zooveikalos).
2. Par temperāturu — tas atkarīgs no tā, cik biezs ir viņu apmatojums, pavilna. Bet, tā kā kaķi visu laiku dzīvo ārpus telpām, var pieņemt, ka viņiem ir diezgan bieza pavilna, un viņi var izturēt ievērojamu aukstumu. Galvenais ir tas, ka tajā aukstā laikā viņiem ir vieta, kur paslēpties — māja vai pagrabs, kā arī ir pietiekošs ēdiens un dzēriens, lai viņiem būtu enerģija, lai sildītos.»

JA MĀJAS MĪLULIS SEKO TEV PA PĒDĀM///ЕСЛИ ВАШ ПИТОМЕЦ ХОДИТ ЗА ВАМИ ПО ПЯТАМ

Jautājums: «Mājās dzīvoja kaķis un kaķene, vēlāk ir piedzimis kaķēns. Pēc kāda laika kaķēna vecāki novecoja un nomira. Un viņu bērns jau vairākus mēnešus seko saimniecei pa pēdām un ņaudē. Ko darīt?»

Вопрос: «Дома жили кот и кошка, потом родился котенок. Через некоторое время его родители состарились и умерли. Теперь их ребенок уже несколько месяцев ходит за хозяйкой по пятам и мяукает. Что делать?»

Atbilde: «No saņemtās informācijas līdz galam nav skaidrs, kāda ir problēma. Vai nu runa ir par manipulācijām no kaķēna puses un vēlmi pievērst saimnieces uzmanību, vai arī tas ir kaut kāds satraukums un viņam bail palikt vienam, tāpēc tiek veidota atkarība no saimnieces. To visu var noskaidrot personīgā konsultācijā ar klientu. Atkarībā no tā, cik problēma ir nopietna, var izlemt, vai ir vajadzīgi medikamenti. Bet viennozīmīgi šim kaķēnam ir nepieciešams maksimāli uzlabot apkārtējo vidi, viņa dzīvi, telpu. Tam jābūt interesantam, lai vienīgo prieku dzīvē viņam nepaliktu tikai saimniece. Viņam ir jāizveido apkārtējā vide, lai viņš tērētu savu enerģiju, lai viņš apmierinātu savus mednieka instinktus».

Ikaross zoopsihiātram Albertam Čipuštanovam var zvanīt pa tālruniem 29 114 785 vai 26417 518.
Ответ: «Из полученной информации до конца не понятно, в чем проблема. Либо речь идет о манипуляциях со стороны котенка и желании привлечь внимание хозяйки, либо речь идет о какой-то тревожности и ему страшно оставаться одному, поэтому вырабатывается зависимость от хозяйки. Все это можно выяснить на личной консультации с клиентом. В зависимости от того, насколько серьезная проблема, можно решить — нужны ли медикаменты. Но однозначно необходимо этому котенку максимально улучшить окружающую среду, его жизнь, пространство. Оно должно быть для него интересным, чтобы единственной радостью в жизни для него не оставалась только хозяйка. Ему надо создать окружающую среду, чтобы он тратил свою энергию, чтобы он удовлетворял свои охотничьи инстинкты».

Если вам требуется личная консультация, звоните зоопсихиатру Альберту Чипуштанову в клинику по телефонам 29 114 785 и 26 417 518.

 

MANS SUNS REJ DZĪVOKLĪ/// МОЙ ПЕС ЛАЕТ В КВАРТИРЕ

Jautājums: «»Mūsu suns, 2 gadi, dzīvoklī pat mūsu klātbūtnē rej bez pārtraukuma uz katru skaņu no ārpuses. Kaimiņi ir ļoti neapmierināti».»

Вопрос: «Наш пес, 2 года, в квартире даже в присутствии нас лает беспрерывно на каждый звук извне. Соседи очень недовольны.»

Atbilde: «Daļa suņu visu laiku rej, kad izjūt trauksmi, asi reaģējot uz jebkuru kairinātāju no ārpuses. Ārsts var parakstīt medikamentus, kas palīdz mazināt bailes. Un protams, ka trauksmes izraisītu riešanu var mazināt paklausības apmācība — vingrinājumu komplekss, kura jēga ir iemācīt sunim aizliegumus. Aizliegt viņam riet, mācīt būt klusam un veicināt pareizo uzvedību. Sunim jābūt maksimāli paklausīgam. Un neaizmirstiet, ka uzvedoties klusi, viņš jādabūj našķi. Patstāvīgi šādu problēmu risināt praktiski nav iespējams, visdrīzāk, ka jums nāksies sadarboties ar instruktruktiru-kinologu. Bet pirmkārt nepieciešama personiska konsultācija».

Ikaross zoopsihiātram Albertam Čipuštanovam var zvanīt pa tālruniem 29 114 785 vai 26417 518.
Ответ: «Некоторые собаки постоянно лают, когда испытывают беспокойство, резко реагируя на любой раздражитель извне. Ветеринар может назначить лекарство, чтобы уменьшить страх. И, конечно же, вызванный тревогой лай может быть уменьшен с помощью обучения послушанию, комплекса упражнений, смысл которого — обучить собаку запретам. Запретить ему лаять, научить быть спокойным и побудить вести себя правильно. Собака должна быть максимально послушной. И не забывайте давайть ему лакомство, когда по вашему требованию собака ведет себя спокойно. Но самостоятельно решить такую ​​проблему практически невозможно, скорее всего, вам придется сотрудничать с инструктором-кинологом. Для начала лучше прийти на личную конультацию.»
Если вам требуется личная консультация, звоните зоопсихиатру Альберту Чипуштанову в клинику по телефонам 29 114 785 и 26 417 518.

Задать нам вопрос

АДРЕСА КЛИНИКИ

Филиал в Ильгюциемсе:

ул. Лилияс, 28
Латвия, Рига, LV-1055

+371 67466755

Филиал в Болдерае:

ул. Гобас, 10A
Латвия, Рига, LV-1016

+371 67434349

Время работы

Пн - Пт: 09:00 - 19:00

Сб - Вс: 09:00 - 16:00

Услуги клиники

SIA «IKAROS», Reģ. Nr.: 40203119624, Konta Nr.: LV66HABA0551044612039
© SIA Ikaross 2020

Олег Перетягин

Выпускник Елгавской сельскохозяйственной академии.

Надежда Краснина

Окончила Смилтенский техникум, как ассистент ветеринарного врача.
К своей работе относятся с высоким чувством ответственности и перфекционализмом.
Есть лошадь, 4 кота, попугай, рыбка и крабик. Параллельно со своей работой активно занимается организацией мероприятий и верховой ездой.

Елена Никифорова

Закончила Смилтенский техникум. Имеет сертификат “Veterināro zāļu izplatīšanai”. В клинике Ikaross работает с 2013 года.
Елена – спортсменка, дома у нее живет кот Бучик.
В свободное время находит хозяев для бездомных кошек.

Марина Мицевича

Закончила Смилтенский техникум. Работает в клинике Ikaross более 10 лет. Имеет сертификат грумера, сертифакат “Veterināro zāļu izplatīšanai”. Дома у Марины живет кот Карамелька. Свободное время любит проводить с детьми.

Карина Фролова

Закончила Смилтенский техникум по специальности «ассистент ветеринарного врача».
Дома у Карины живет кот Ленни. В свободное время Карина любит играть в волейбол и ловить рыбу.

Олеся Абаровича

В клинике Ikaross работает с 2018 года.
Закончила ветеринарный техникум Бебренес.
Дома у Олеси живут кошка Мелисса и собака Делми.
Хобби: рисование, пение

Гатис Круминьш

Закончил ветеринарно-медицинский факультет Елгавской сельскохозяйственной академии. Сотрудничает с клиникой Ikaross c 2014 года.
Опытный хирург, он не только проводит операции, но и наблюдает за состоянием животного на протяжении всего периода послеоперационного восстановления, кроме того даст хозяину важные советы по особенностям ухода после операции.

Ивета Даубуре

Закончила ветеринарный факультет Елгавской сельскохозяйственной академии.
В клинике Ikaross работает с 2006 года.
Дома у Иветы живут два кота породы девон-рекс Патрик и Габия.
Хобби – серьезно увлекается верховой ездой.

Анна Блумберг

Закончила ветеринарно-медицинский факультет Латвийского сельскохозяйственного университета в 2019 году. С 2016 года работала ассистентом ветеринарного врача, специализировавшегося на лечении и профилактике заболеваний у мелких животных, особый интерес – дерматология.
Со 2-го курса учебы начала углубленно интересоваться и посещать семинары по дерматологии и терапии мелких животных. Знания и опыт в дерматологии также получила, работая волонтером с доктором Аллой Олливри в SIA “Dzīvnieku veselības centrs” и Евгением Кондратьевым из Клиники мелких животных ЛСУ.
Регулярно посещает семинары по терапии малых животных, особенно дерматология – как в Латвии, так и за рубежом.
К коллективу «Ikaros» присоединилась в ноябре 2019 года.
В свободное время занимается латышскими народными танцами, путешествует, выезжает на природу со своей таксой Одри.

Екатерина Дубинска

Окончила Латвийский сельскохозяйственный университет. Практику интернатуры прошла в клинике экзотических животных в Португалии. После обучения стажировалась по терапии экзотических животных и хирургия в различных клиниках Испании. Посетила научный центр и крупнейший питомник попугаев в Каталонии (Испания). Стажировалась по хирургии в Санкт-Петербурге INVETBIO (ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ БИОЛОГИИ).
Участвовал в конференциях экзотических животных в Польше, Варшаве. В 2017 году прошла курсы лазерной терапии в реабилитационной клинике для животных в Италии. Посетила FECAVA в 2018 Таллинне. В мае 2018 года закончила специальные курсы нефрологии в Москве, IVC. В 2019 году посетила мастер-класс по хирургии в Москве, который вел известный хирург-ортопед и Национальную Ветеринарную конференцию. Регулярно участвует в научных конференциях в Москве в качестве лектора.Участвовала в крупнейшей конференции экзотических животных ICARE 2019 в Лондоне. Посетила мастер-класс по хирургии лица грызунов и экзотических млекопитающих Rabbit and Rodent rofacial surgery. Лектор/преподаватель в Московском Центре инновационной ветеринарии. Екатерина проводит операции на брюшной полости экзотическим животным.

Альберт Чипуштанов

Альберт Чипуштанов — известный латвийский зоопсихиатр. Часто участвует в различных передачах на латвийском радио и ТВ, в качестве постоянного эксперта в программах ТВ и радио ĶEPA UZ SIRDS. Закончил Ленинградский ветеринарный институт. Работал кинологом-инструктором в Латвийской погранохране, в таможне, полиции, также помогал создавать кинологическое отделение в Латвийской армии. Учился в Германии, Чехии, Англии, углубленно изучал зоопсихиатрию в Люксембургском университете.  Много работает с собаками и кошками, сам занимается IGP – трёхуровневыми испытаниями служебных собак, включающие в себя следовую работу, послушание и защитную службы, утверждённые Международной кинологической федерацией. В 2004 году основал клинику Ikaross в Болдерае, а в 2013 году – ее филиал в Ильгюциемсе.

Наталья Чипуштанова

Закончила Ленинградский ветеринарный институт в 1989 году. Работала ветврачом в Погранохране Латвии, параллельно – частная практика в Балви. Работала в нескольких рижских ветклиниках. В 2004 году основала клинику Ikaross в Болдерае, а в 2013 году – ее филиал в Ильгюциемсе. Имеет более 100 сертификатов по различным направлениям своей деятельности. С 2011 года состоит в ESVD (European Society of Veterinary Dermatology — Австрия). Закончила курсы в Германии, стажировалась в Тартусском университете у С. Беловой, в Москве у Екатерины Кузнецовой в клинике «Белый клык», клинике «Биоконтроль» и Инновационном центре при Московской ветакадемии. Закончила дерматологическую школу Светланы Беловой. Постоянно учится в летних школах С. Беловой по направлениям «кардиология», «дерматология». Регулярно посещает краткосрочные интенсивные курсы в Москве для повышения квалификации. С прошлого года начала совершенствоваться в УЗИ диагностике.